РФПЛ. 9-й тур. "Зенит» - "Спартак-Нальчик"

В матче 9-го тура Премьер-лиги «Зенит» одержал уверенную победу над «Спартаком» из Нальчика со счётом 3:1 и вышел в единоличные лидеры чемпионата. Голы у команды из Санкт-Петербурга забивали Быстров, Широков и Данни. Нальчане ответили мячём Малярова. Набрав в 9 матчах 21 очко, сине-бело-голубые теперь на 3 пункта опережают «Спартак» из Нальчика, который обосновался на второй строчке таблицы.

К очной встречи два лидера чемпионата России, набравшие по 18 очков, подошли на фоне победы в предыдущем матче и с одинаковыми показателями: +5=3-0. Успех на «Петровском» выводил одну из команд на чистое первое место в чемпионате. При этом, если лидерство «Зенита» перед стартом сезона можно было предположить, то вот такая прыть от команды из Нальчика многих удивила. Ряд болельщиков и специалистов уже давно ожидали, что лидерство «Спартака» рано или поздно кончится, их кто-нибудь остановит.

В день матча стало известно, что двое португальских легионеров «Зенита» - Мигель Данни и Фернандо Мейра - включены в предварительную заявку своей национальной сборной на предстоящий чемпионат мира 2010. При этом, наставник дружины из Португалии отметил, что продолжает следить за Данни. Тем самым Мигель, который не скрывал ни на словах, ни на футбольном поле, своего желания поехать в ЮАР, получил лишний повод, чтобы демонстрировать высококлассную игру.

«Зенит» в поединке с Нальчиком не досчитался в составе не только серьёзно травмированного Данко Лазовича, но и получившего повреждения в предыдущем матче с «Сатурном» Алессандро Розину. Также матч, из-за перебора жёлтых карточек, пропускал Константин Зырянов. Таким образом, стартовый состав был предсказуем - из опытных полузащитников, в чьей линии Спаллетти применяет наибольшую ротацию, в запасе остался только Файзулин. У гостей из Нальчика не было дисквалифицированного Кисенкова (на его месте правого защитника вышел Васин), зато вернулся после «отсидки» за красную карточку ключевой игрок центра поля Роман Концедалов. Хавбек заменил забившего победный гол в ворота «Динамо» Никиту Малярова, который оказался на скамейке запасных.

Первый тайм сине-бело-голубые начали активнее гостей, подали пару угловых, но Нальчик грамотно защищался, а вскоре и вовсе выровнял игру. Опасных моментов было немного, всё футбольное действо протекало в середине поля. Красно-белые, отличающиеся статью, хорошо чувствовали себя в единоборствах, «Зенит» отвечал хорошим контролем мяча. На 7-й минуте Гогита Гогуа с границы штрафной под острым углом направлял мяч в сторону ворот Малафеева, но тот прошёл мимо. Больше голевых моментов не было вплоть до 42-й минуты. Прекрасно разыгранная многоходовка хозяев завершилась расстрелом ворот в исполнении Хусти, и лишь защитник нальчан отважно блокировал мощный удар венгра. В общем, первый тайм получился без забитых мячей и запомнился позиционной борьбой.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти через 10 минут после начала второго тайма сделал очень удачную замену, выпустив на поле Виктора Файзулина. Когда-то игравший за нальчан, полузащитник активно вступил в игру. На 61-й минуте Данни отменной передачей разрезал оборону гостей и вывел питерскую «двадцатку» на рандеву с Фредериксоном, финн успел выйти навстречу Файзулину, который смог лишь ткнуть мяч во вратаря. Уже через 4 минуты счёт в матче был открыт. В отчаянной борьбе со спартаковцами Виктор вырвал мяч, но тот отскочил к Владимиру Быстрову, хавбек также выдержал борьбу с соперником, вернул «футбольный снаряд» Файзулину, ворвался в штрафную, получил обратную передачу и расстрелял ворота гостей.

Постепенно «Спартак» из Нальчика стал сдавать свои позиции, никак не мог собраться после пропущенного мяча и «привёз» пенальти в свои ворота. Кержаков убегал к лицевой линии и в тот момент, когда казалось, что Александр мяч не успеет догнать, нападающего «срезал» Казбек Гетериев. Арбитр встречи Владимир Казьменко без колебаний указал на точку. Роман Широков, проводящий свой далеко не самый лучший матч, хладнокровно реализовал 11-метровый. Многое в поединке стало ясно, хотя «Зенит» не собирался останавливаться.

На 74-й минуте Гогуа, который стал уже, привычно для себя, заводиться, грубо сыграл против Александра Анюкова недалеко от своей штрафной площади. Всё тот же Файзулин отлично исполнил подачу и Данни на опережении головой вколотил мяч в сетку ворот разваливающихся на глазах гостей. Здесь уже исход поединка стал понятен. «Зенит» полностью доминировал на футбольном поле. Пользуясь случаем, Спаллетти стал выпускать молодых игроков. Сначала Быстрова заменил Алексей Ионов, дебютировавший в сезоне за основной состав. А за 5 минут до конца основного времени матча появился и Максим Канунников.

Праздник поклонникам «Зенита» испортил вышедший на замену Никита Маляров, прямым ударом со штрафного на 90-й минуте поразивший ворота Малафеева. К слову, о заменах гостей стоит сказать, что Юрий Красножан произвёл две вынужденные замены - повреждения получили Сирадзе и Концедалов. Несмотря на выход свежих футболистов, нальчане во втором тайме выглядели неубедительно, прежнего движения не было и сине-бело-голубые имели явное преимущество.

«Зенит» под руководством Спаллетти, по прежнему, не проигрывает, впервые забил 3 мяча, непосредственно с игры так и не пропускает. Все футболисты команды прибавляют. Отличный матч провёл Кержаков, измотавший оборонцев красно-белых. Прекрасно вышел на замену и сделал результат Файзулин. Обжился на левом фланге тот же Губочан. Видно, что прогрессируют не только отдельные игроки, но и команда, которая становится всё более сыгранной и уверенной. И, что важнее всего - «Зенит» стал единоличным лидером чемпионата России.

Стартовые составы:
«Зенит»: Малафеев - Анюков (к), Крижанац, Ломбертс, Губочан - Денисов - Быстров, Широков, Данни, Хусти - Кержаков.
«Спартак» (Нальчик): Фредриксон - Васин, Джудович (к), Амисулашвили, Филатов - Концедалов, Гетериев - Щаницын, Сирадзе, Гогуа - Дядюн.

Протокол матча «Зенит» - «Спартак-Нальчик»

Дата публикации: 06.05.2010
Автор: Дмитрий ИКУНИН